• Mission
  • Personnel
  • Mission

    L’Association Mus.e se charge de la valorisation du patrimoine des musées municipaux florentins et, de manière plus générale, de la ville de Florence. Elle réalise des projets culturels (expositions, ateliers, événements...) qui mettent en valeur le patrimoine et l’Art par le biais d’expériences d’excellence.
    Ces missions se déroulent sur différents aspects:

    L’information et l’accueil, dédiés à l’orientation du public sur les musées municipaux florentins, ont comme point de référence le Palazzo Vecchio.

    L’organisation d’évènements culturels importants pour la ville, comme la Notte Bianca et F-Light.

    Le matériel de support à la visite permet au public de profiter des musées de façon autonome avec les guides multimédias ou le Kit famille.

    La gestion de la boutique du musée du Palazzo Vecchio.

    Ouverture de nouveaux espaces historiques et muséographiques, et assistance aux visites : formules de gestion et de valorisation des biens culturels et des espaces artistiques, comme la Tour d’Arnolfo, la Tour San Niccolo’ ou encore le Studiolo de François I de Medici, qui sont ainsi “rendus” au public.

    Médiation culturelle : éventail de visites et activités adaptées aux différents publics en visite aux musées municipaux florentins et en ville.

    Réalisation d’expositions, de projets éditoriaux et artistiques aussi bien au sein des musées municipaux que dans le secteur contemporain, avec des projets publics liés à la ville.

    Gestion et valorisation des Murate. Projets d’Art Contemporain avec une attention particulière portée sur la production des arts contemporains.

    .

    Personnel

    Équipe

    President / Matteo Spanò presidenza@muse.comune.fi.it
    Operating Manager / Andrea Bianchi andrea.bianchi@muse.comune.fi.it
    Scientific Cultural Mediation Manager / Valentina Zucchi valentina.zucchi@muse.comune.fi.it
    Museo Novecento and Contemporary Projects Manager / Valentina Gensini valentina.gensini@muse.comune.fi.it
    Administration / Cecilia Pappaianni cecilia.pappaianni@muse.comune.fi.i
    Services Area Manager / Monica Consoli monica.consoli@muse.comune.fi.it
    Human Resources / Chiara Romei chiara.romei@muse.comune.fi.it
    Events / Elena Arsenio elena.arsenio@muse.comune.fi.it
    Communication, Marketing and External Relations Management/ Giovanni Carta giovanni.carta@muse.comune.fi.it
    Communication / Lorenzo Valloriani lorenzo.valloriani@muse.comune.fi.it

    Cultural Mediators

    • Giulia Bacci
    • Domizia Weber
    • Yan Blusseau
    • Florinda Nesticò
    • Stefano Corazzini
    • Marco Salvucci
    • Alberto Galligani
    • Francesca Sabatini
    • Marion Gizard
    • Elisabetta Stumpo
    • Ilaria Guccerelli
    • Ruby Villareal
    • Giaele Monaci